Окосячка или обсадная коробка бывает двух типов: чистовая или черновая. Сегодня мы подробно рассмотрим процесс создания черновой окосячки.
Под окосячкой подразумевается скользящее соединение конструкции самой окосячки (в которое монтируется оконный либо дверной блок после выполнения работ) с оконным либо дверным проемом. Реализуется это решение по типу шип-паз соединения.

По типу соединений окосячку делят на 2 вида:

- Т-образная;

- П-образная.

Основное отличие в расположении места, где будет шип, а где паз. В случае, Т-образной (см. схему) – шип делается из бруска на окосячке, а паз в торце стены оконного либо дверного проема. А П-образной напротив – шип выпиливается в торце стены оконного либо дверного проема, а паз – выбирается из боковых деталей окосячки.

Обязательно необходимо качественно выполнять подготовку проемов под окосячку. Вырезать точно по размерам, пропитать антисептиком, утеплить и оставить зазор под усадку дома, это, безусловно, наиболее важное правило для качественного результата. Также после монтажа уплотнение и утепление швов играет немаловажную роль.

Также отметим, что подготовка проемов под окосячку входит в перечень «прединжинерных» работ, которые необходимо делать до начала монтажа инженерных коммуникаций. В частности при разводке электричества в доме, например, если выбран скрытый монтаж электропроводки. Это необходимо, потому что провода прокладываются в торцах стен дверного проема и убираются под окосячку. Риск разработки проемов после разводки инженерных коммуникаций заключается в том, что можно «не угадать» с размером дверного проема и придется перекладывать электропроводку. Также будет крайне сложно и опасно вырезать шип либо паз при уже смонтированных проводах.

КАК МЫ РАБОТАЕМ?

1

Предварительный расчет

Оставьте заявку на нашем сайте или по телефону. Мы озвучим Вам предварительную стоимость сметы на отделку. 

2

Замеры

Наш Специалист приедет к Вам, сделает все необходимые замеры и уточнит все детали.

3

Детальный расчет, подписание договора

В офисе произведем детальный расчет, скинем Вам на электронную почту. Договорившись по всем условиям, мы подпишем договор. После внесения предоплаты, мы приступаем к отделочным работам.

4

Начало отделочных работ

Качественно сделаем все работы, прописанные в договоре. По завершении работ, подпишем акты приема.

Остались вопросы?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами