Обсада проемов в деревянном доме необходима, чтобы при изменении геометрии здания (которое неизбежно, так как дерево то усыхает, то разбухает от влаги) не пострадали оконные стекла и дверные полотна. Обсада (или обкосячка) представляет собой дополнительную раму, крепящуюся на сруб, но имеющую небольшой люфт, чтобы она могла смещаться при изменении габаритов дома.

Помимо того, что обкосячка не позволяет повредить окна и двери, она:

        - Помогает срубу сохранить геометрию, препятствует смещению простенков и венцов.

        - Не позволяет нарушить герметичность зазоров между срубом и окнами/дверями.

Рекомендуемая ширина – 20-25 см, так как меньшая толщина не позволит обеспечить нужный уровень жесткости конструкции, а при большей дерево может потрескаться. Лучше использовать древесину камерной сушки, т.к. брус, в котором осталась влага, по мере высыхания поведет.

Среди наиболее распространенных видов обсады в деревянном доме:

     - П-тип, предназначенный для домов из оцилиндрованного бревна (хотя и не всегда). На бревнах вокруг проемов вырезается паз, а на доске – П-образная выемка, что позволит надежно зафиксировать конструкцию.

      - Т-тип, при котором паз делается в стене, а доска обкосячки имеет шип. Метод оптимален для домов, толщина стен которых 10-15 см. Как правило, это здания из профилированного бруса, где шипы и выемки формируются при изготовлении домокомплекта.

Специалисты компании «Домоотделка» выполнили уже несколько сотен заказов по отделке деревянных домов. Вы можете быть уверены, что мы выполняем работы профессионально, используем материалы высокого качества, не допустим ошибок, которые испортят привлекательный вид вашего дома или сделают проживание в нем некомфортным.

КАК МЫ РАБОТАЕМ?

1

Предварительный расчет

Оставьте заявку на нашем сайте или по телефону. Мы озвучим Вам предварительную стоимость сметы на отделку. 

2

Замеры

Наш Специалист приедет к Вам, сделает все необходимые замеры и уточнит все детали.

3

Детальный расчет, подписание договора

В офисе произведем детальный расчет, скинем Вам на электронную почту. Договорившись по всем условиям, мы подпишем договор. После внесения предоплаты, мы приступаем к отделочным работам.

4

Начало отделочных работ

Качественно сделаем все работы, прописанные в договоре. По завершении работ, подпишем акты приема.

Остались вопросы?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами